Более половины россиян не одобряет закон об ужесточении правил регистрации россиян по месту жительства, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Законопроект, усиливающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания миграционного учета иностранцев, был принят Госдумой в первом чтении 15 февраля.

"Больше половины россиян (57%) не одобряют законопроект об ужесточении правил регистрации, причем уровень неодобрения в разных возрастных группах почти одинаково высок", — говорится в исследовании.

По мнению опрошенных, новые правила нарушают право гражданина на свободу передвижения, а также создают много неудобств разным категориям людей — супругам, прописанным в разных местах, студентам, приехавшим на учебу в другой город, тем, кто живет на съемных квартирах.

"О том, что в их домах уже проводился рейд по квартирам, нам сообщили 4% опрошенных. Большинство же россиян (73%) утверждают, что в их домах ничего подобного не было. Еще 23% участников опроса затруднились точно сказать, проводились ли подобные рейды в их домах", — сообщила пресс-служба исследовательского центра.

Лишь пятая часть россиян (20%) одобряет законопроект об ужесточении правил регистрации, так как они уверены, что он поможет ограничить неконтролируемую миграцию из стран СНГ. Затруднились дать оценку новому законопроекту 23% россиян.

В опросе участвовали 1,6 тысяч респондентов старше 18 лет из 204 населенных пунктов России.