Саратовский областной суд в пятницу проведет предварительное слушание по делу бывшего главы Энгельсского района области Михаила Лысенко, обвиняемого в семи преступлениях, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Согласно закону, предварительное слушание пройдет в закрытом режиме, на нем суд рассмотрит заявленные сторонами ходатайства, в том числе о слушании дела коллегией присяжных заседателей. По итогам судья должен назначить дату рассмотрения дела по существу, определить, в каком режиме будет слушаться дело. Заседание начнется в 11.00 мск. Председательствовать на процессе будет судья Александр Дементьев.

Оперативники задержали Лысенко 28 ноября 2010 года, когда он еще был действующим главой района. Следователи считают его лидером банды, еще восемь участников которой также привлечены к уголовной ответственности, некоторым из них инкриминируется 12 тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

Сам Лысенко обвиняется в семи преступлениях, в том числе в организации совершенного в 1998 году в Энгельсе убийства криминального авторитета Николая Балашова.

Один из участников банды Юрий Нефедов, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, осужден в июле 2012 года к 8,5 годам колонии строгого режима. По материалам дела, он играл в банде организующую и руководящую роль. Генпрокуратура 19 марта утвердила обвинительное заключение по основному делу Лысенко.

Ранее адвокат Лысенко Станислав Зайцев заявил РИА Новости, что его подзащитный и еще двое фигурантов дела на этапе предварительного следствия заявили ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных.