Бывший руководитель управления СКП по Новгородской области Константин Карасев, обвиняемый в должностном преступлении, помещен под домашний арест, сообщил в четверг РИА Новости представитель суда.

"Суд поместил Карасева под домашний арест до 20 мая", — сказал собеседник агентства. По его словам, следствие на суде выступило с ходатайством о взятии Карасева под стражу. Прокуратура поддержала это ходатайство. Защита попросила суд применить к обвиняемому меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как пояснил представитель суда, при вынесении решения был учтен тот факт, что, оставаясь на свободе, Карасев пытался противодействовать следствию. "В частности, суд установил, что он пытался оказать давление на свидетеля", — сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, Карасев, возможно, стал первым обвиняемым в Новгородской области, которого поместили под домашний арест.

Дело в отношении Карасева СК возбудил 2 июля 2012 года. Правоохранители задержали Карасева 20 марта. Санкция статьи предусматривает до 10 лет колонии. По информации управления СК по СЗФО, предварительное расследование установило, что в декабре 2009 года на основании подписанных Карасевым фиктивных актов выполненных работ со счета управления СКП на счет подрядной организации были перечислены деньги за выполнение ремонта в Валдайском и Новгородском межрайонных следственных отделах, однако работы выполнены не были. По мнению следствия, действия Карасева причинили государству ущерб на 3,177 миллиона рублей.