Российские сироты Климовы, усыновленные американской семьей, в отношении которой власти штата Техас проводят расследование по обвинениям в насилии, могут вернуться в Россию, если у них возникнет такое желание, сообщил в четверг РИА Новости по телефону генеральный консул России в Хьюстоне Александр Захаров.

Семнадцатилетний Алексей, 16-летняя Анастасия и 15-летняя Светлана Климовы, родом из города Краснокамска в Пермской области, были усыновлены в 2003 году супругами Майклом и Пенни Декерт из американского города Силсби. Еще 21 марта социальные службы США забрали двух сестер из дома в связи с сообщениями об издевательствах над ними со стороны приемных родителей и передали их в интернат, а их брат бежал из дома в 2012 году. Сейчас ведется его поиск, хотя он связывался со знакомыми и сообщил, что с ним все в порядке и он даже устроился на работу.

"Если дети изъявят желание вернуться в Россию, тем более Алексею Климову скоро исполняется 18 лет, это их право", — сказал Захаров.

Однако если по российским законам совершеннолетие наступает именно с этого возраста, в США совершеннолетними считаются лица от 21 года. Возникает вопрос о том, может ли это стать одним из препятствий возвращения сирот в Россию.

"Может стать вполне: госдепартамент США может поставить вопрос об этом", — сказал российский генконсул. По его словам, проблемы с двойным гражданством в такой ситуации возникают уже не в первый раз.

Согласно устному заявлению приемной матери детей, Декерты отказываются от детей, но официального заявления в соцслужбы США, по данным Захарова, пока не поступало. Ожидается, что дальнейшая судьба Климовых будет определена на судебном заседании в округе Хардин, штат Техас, который начнется 16 апреля. Как вариант, до совершеннолетия они могут остаться в интернате. Супруги Декерты отрицают, что подвергали приемных детей из России каким-либо издевательствам.